FreeStyle

Роста цен в Армении после членства страны в ЕАЭС не ожидается – замминистра

драм

Роста цен в Армении после вступления страны в Евразийский экономический союз не ожидается, сказал во вторник в парламенте заместитель министра финансов Армении Сурен Караян в ходе обсуждений договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

Замминистра отметил, что товары широкого потребления, которые в том числе будут импортироваться из стран ЕАЭС, не будут облагаться дополнительной таможенной пошлиной.

Что касается товаров, импортируемых из третьих стран, то по его словам, согласно договору о членстве Армении в ЕАЭС таможенная ставка на них будет повышена.

«Однако рост таможенной пошлины не означает роста цен, поскольку это не товары первой необходимости или широкого потребления, они не имеют важного сырьевого значения для армянских производителей. Это конечная произведенная продукция, у которой есть аналоги на территории Армении», – сказал Караян.

Всего, по его словам, это затронет около 10 наименований товаров, в числе которых – молочные продукты иностранного производства, товары из пластика, мебель, аксессуары, парфюмерия.

Он отметил, что министерством проведены различные расчеты, согласно которым повышение таможенных ставок на некоторые товары могут привести к дополнительному инфляционному давлению максимум на 0,3-0,6%, причем в достаточно долгосрочный период – в течение нескольких лет.

Замминистра еще раз напомнил, что это не сильно скажется на населении, поскольку эти товары не являются товарами первой необходимости.

«На рынке на данный момент пытаются создать ажиотаж, что может привести к неоправданным ожиданиям. Определенный рост (цен) возможен, но он полностью регулируем и будет только в долгосрочной перспективе, что открывает возможности для роста производства армянской продукции и повышения ее конкурентоспособности», – сказал Караян.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении за январь-октябрь 2014 года по сравнению аналогичным периодом 2013 года вырос на 3,6% и составил порядка $4 876,5 млн. Внешнеторговый оборот Армении со странами СНГ составил $1 372,8 млн. (рост на 3,8%, доля – 28,2%), причём торговый оборот с Россией составил $1 136,9 млн. (рост на 7,8%), со странами ЕС – около $1 319,3 млн. (спад на 2,4% и доля- 27,1%) и с другими странами – $2 184,4 млн. (рост на 7,3% и доля – 44,8%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net