FreeStyle

Рост ВВП в Армении на конец II квартала составит 4%

ЦБ

Экономический рост в Армении на конец второго квартала оценивается на уровне 4%, данный показатель обусловлен ростом добавленной стоимости в сфере сельского хозяйства и услуг. Об этом, как сообщает в пятницу пресс-служба регулятора, было отмечено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшегося 24-го июня.

При этом, экономическая активность в течение пяти месяцев текущего года находилась в рамках прогноза.

По данным Нацстатлужбы Армении, рост экономической активности Армении в январе-мае 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года составила 4%.

Согласно сообщению, темпы роста частного потребления за январь-май оцениваются в 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данный показатель находится в рамках прогноза. При этом частные инвестиции продолжают восстанавливаться медленнее, чем ожидалось. Таким образом, частные инвестиции за январь-май продемонстрировали спад в 2,2% против запланированного роста в 0,1%.

«Учитывая влияние осуществляемой расширительной налогово-бюджетной политики на внутренний спрос, в частности, во второй половине 2014 года, ожидается некоторое ускорение экономического роста»,- отмечается в сообщении.

По результатам пяти месяцев 2014 года экспорт по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 3,2%, а импорт – на 2%. Чистый приток денежных переводов через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за отчётный период по сравнению с тем периодом прошлого года вырос на 4,1%.

В сообщении также отмечается, что в мае 2014 года зафиксирована дефляция в 0,8%, в условиях чего 12-тимесячная инфляция в конце мая составила 3,6%.

Спад цен в мае большей степени был обусловлен снижением продовольственных цен на 1,4%, в частности, спадом цен в товарных группах «Овощи и картофель» и «Яйца» на 12,5% и 4,8% соответственно. В мае также снизились цены на услуги на 0,2%,, а цены на непродовольственные товары выросли на 0,3%.

По данным Нацстатслужбы, рост ВВП в Армении в первом квартале 2014 года составил 3,1%. Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net