FreeStyle

Рост ВВП Армении по итогам 9 месяцев составил 3,8% – ЕАБР

Рост

Рост ВВП в Армении по итогам девяти месяцев 2014 года составил 3,8% против 2,8% за аналогичный период 2013 года. Об этом говорится в декабрьском «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением ЕАБР.

Как отмечается в исследовании, данного показателя удалось достичь за счет ускорения роста армянской экономики в III квартале до 5,3% в годовом выражении

По мнению аналитиков ЕАБР, ускорение роста ВВП в большей степени связано с резким ростом производства в сельском хозяйстве (в результате расширения сети тепличных хозяйств рост в III квартале составил на 9,7%), доля которого в отчетном квартале составила 30%.

Хорошие показатели в сельском хозяйстве оказали благоприятный эффект на обрабатывающую промышленность (рост на12,9%) и на сферу транспорта (рост на 21.8%).

С другой стороны, отрасли, зависящие от внутреннего спроса, в частности, от денежных переводов и экспорта, продолжают оставаться в сложном положении. Так, в строительстве и горнодобывающей промышленности спад в III квартале составил 7,7% и 7,3%, соответственно. В торговле рост остаётся крайне ограниченным – 2%.

«Тем не менее, следует отметить высокие показатели некоторых других сфер услуг, рост которых в совокупности также оказал благоприятное воздействие на показатели роста»,- отмечают аналитики исследования.

Состояние платёжного баланса ухудшилось в III квартале 2014 года. В течение августа-сентября международные резервы сократились на $250 млн., составив $1.663 млрд. на конец сентября 2014 года.

Неблагоприятный внешний фон, в частности слабый рост в Европе, замедление в России, снижение цен на медь, золото и продовольствие, повышенные геополитические риски в регионе, стали причинами сокращения денежных переводов Армении (спад на 6,9% в III квартале 2014 года) и расширения дефицита внешней торговли (рост на 11%).

В исследовании отмечается, что ключевым событием 2014 года, которое продолжит оказывать влияние на развитие ситуации в экономиках стран СНГ в следующем году, стало резкое изменение внешнеэкономического фона. Внешнеэкономические условия для стран СНГ значительно ухудшились в течение третьего квартала: произошло масштабное падение цен на энергоносители, представляющие собой основной экспортный товар экономики региона.

«Ослабление рубля привело к тому, что остальные страны СНГ начинают испытывать негативное давление на свои платёжные балансы. Рост внешних дисбалансов внутри региона будет представлять собой источник рисков в 2015–2016 годах»,- считают аналитики ЕАБР.

Согласно госбюджету на 2014 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net