FreeStyle

Рост цен на внутреннем рынке в Армении никак не связан с интеграционными процессами с ЕАЭС – Минфин

Рост

Подорожание товаров первой необходимости на внутреннем рынке Армении никак не связано с интеграционными процессами с ЕАЭС, сказал во вторник в парламенте заместитель министра финансов Армении Сурен Караян, отвечая на вопрос депутата Эдмона Марукяна.

По словам депутата, в последние дни цены на товары первой необходимости выросли в среднем на 10%, что обусловлено как девальвацией армянского драма, так и повышением армянскими хозсубъекты цен в преддверии ожиданий, связанных с членством страны в ЕАЭС.

«Рост цен на внутреннем рынке никак не связан с интеграционными процессами Армении в ЕАЭС, а также с требованием по обязательной маркировке национальной продукции. Повышение цен, возможно, обусловлено иными факторами, в том числе не связанными с внутренней ситуацией», – сказал Караян.

Как отметил замминистра, рост ставок или исключение таможенной пошлины в рамках ЕАЭС на некоторые товары не означает роста цен на товары на внутреннем рынке.

«Не надо связывать все происходящие события в стране с ЕАЭС, тем более, что мы еще не присоединились к этой структуре», – сказал Караян.

Что касается колебаний курса валюты и девальвации армянского драма, то, по словам замминистра, в Армении осуществляется политика плавающего курса и курс определяется на основе спроса и предложения на рынке.
«Армянская экономика тесно связана с экономиками стран ЕАЭС, вне зависимости от того, присоединяемся мы к союзу или нет. Присоединяясь к ЕАЭС мы лишь создаем преимущества для армянских предпринимателей для выхода на мировые рынки и возможность совместно противостоять мировым экономическим вызовам», – сказал Караян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net