FreeStyle

Рост продаж армянских вин в России привел к закладке новых виноградников в Вайоцдзорской области

вино

Рост продаж армянских вин в России стал одной из причин закладки новых виноградников в Вайоцдзорской области Армении, сообщил журналистам губернатор области Эдгар Казарян.

По его словам, виноделы, как из Вайоц-Дзора, так и остальных областей Армении, использующие в своем производстве виноград сорта «Арени», постепенно увеличивают объемы своих поставок в страны СНГ, в частности Россию.

«Это является основной причиной того, что мы не имеем проблем с реализацией винограда сорта «Арени», который к тому же закупается по более высокой цене, чем остальные сорта винограда. Благодаря объемам реализации как крестьяне, таки частные инвесторы заинтересованы в закладке новых виноградников»,- заявил Казарян на пресс-конференции в среду.

Урожай винограда в Армении в 2013 году составил 240,9 тысяч тонн, незначительно снизившись по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 241,4 тысяч тонн.

По данным таможенной службы, за первое полугодие 2014 года Армения экспортировала 849,5 тыс. литров чистого виноградного вина таможенной стоимостью в $2524,4 тыс. против 617 тыс. литров (таможенной стоимостью в $2087,5 тыс.) за тот же период 2013 года. При этом около 82% или 695,2 тыс. литров натурального виноградного вина стоимостью в $1770,7 тыс. было экспортировано в Россию. А за первое полугодие 2013 года Армения экспортировала в РФ 557 тыс.литров стоимостью в $1733,9 тыс.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net