FreeStyle

Рост экономики Армении в 2015 году может составить 3,3% – МВФ

Тереза Дабан Санчес

Рост экономики Армении в 2015 году может составить 3,3%, сказала постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Тереза Дабан Санчес.

«По нашему мнению, в следующем году в условиях реализации властями страны соответствующей политики, экономика Армении на фоне мировых развитий будет иметь возможность роста в 3,3%», – сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Говоря о текущем прогнозе, Санчес сказала, что процессы, происходящие на внешних рынках, будут иметь свое воздействие и на Армению.

«МВФ, согласно своему исходному сценарию, считает, что Армения завершит 2014 год с ростом экономики в 2,6%. Этот показатель намного ниже потенциала Армении», – сказал она.

При этом постпред МВФ подчеркнула, что с прагматической точки зрения следует более сконцентрироваться на следующем годе и пояснила, что на показатель экономического роста Армении воздействует, в том числе, ситуация на российских рынках.

«В России, которая имеет одну из крупнейших в регионе экономик, МВФ на 2015 год прогнозирует 0,5%-ный рост ВВП, однако не исключается, что данный показатель будет уточняться в сторону понижения. Российские власти озвучивают также вероятность экономического спада в 0,8%», – сказала она.

В этом контексте, по словам Сачнес, важными являются два фактора, воздействующие на экономику Армении: частные трансферты из России и экспорт.

«В следующем году будет довольно сложная ситуация, поскольку экономика России находится в не очень хорошем состоянии, что может отразиться на денежных переводах и объемах экспорта. Трансферты продолжают расти, однако более медленными темпами, чем раньше, кроме того, на фоне ослабления международного спроса наблюдается некоторое сокращение объемов экспорта», – пояснила она.

По данным Центрального банка, через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в октябре 2014 года в республику поступило более $161,6 млн. денежных средств, что на 17,1% меньше показателя за октябрь 2013 года. При этом денежные переводы из России в Армению в октябре снизились на 19% по сравнению с октябрем 2013 года и составили около $137,5 млн. (спад за месяц на 6%).

По данным официальной статистики, объем экспорта из Армении за январь-октябрь составил $1 250 млн., увеличившись на 2,9%, а импорта – порядка $3 626,5 млн., увеличившись на 3,8%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $2 376,5 млн.

Санчес отметила, что если внутренний спрос низок, значит, настало время посредством реализации расходных статей бюджета, в том числе, капитальных расходов, создавать стимулы для экономики.

Подчеркнув важность инфраструктурных реформ, она сказала, что МВФ акцентирует внимание на нескольких направлениях, в том числе, на налоговом администрировании, создании благоприятных условий для бизнес-среды, проведении реформ в финсекторе для улучшения финансовой доступности.

«Важны также реформы в сфере энергетики с учетом необходимости обеспечения стабильности в этой сфере в Армении», – сказала она.

Согласно госбюджету на 2014 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net