Політика

Российский политолог не считает возникшие между членами Таможенного союза вопросы фатальными

AnalitikaUA.net. ХрамчихинСкорее всего, соглашение о создании Евразийского экономического союза будет подписано. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Храмчихин.

Коснувшись круга вопросов, по которым мнения сторон, согласно президенту Белоруссии Александру Лукашенко, расходятся, и перечень этих вопросов настораживает, политолог выразил мнение, что Белоруссия, как и, естественно, любая страна, хочет получить максимум выгоды от Евразийского экономического союза. «Но просто поскольку структура экономики разная у разных стран, то и представления разные, поэтому возникают некоторые вопросы. Насколько они окажутся серьезными, конечно, сейчас сказать крайне сложно. Я все-таки не думаю, что эти вопросы будут фатальными, потому что страны заинтересованы в существовании этого союза», – подчеркнул Александр Храмчихин.

Отметим, что в Минске 29 апреля прошло заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. Глава белорусского государства в ходе заседания заявил: «Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать». Александр Лукашенко с сожалением заметил, что сегодня уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. «Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить», – сказал он.

Источник: NEWS.am