Політика

Российский парламентарий считает нецелесообразным создание таможенного пункта между Арменией и Карабахом

пункт

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев считает нецелесообразным создание таможенного пункта между Арменией и Карабахом, передает агентство “Новости-Армения”.

«По моему личному мнению, нет», – сказал Лебедев, отвечая на вопрос журналистов о том, должен ли быть установлен на границе Армении и Карабаха таможенный пункт.

Он также допустил возможность того, что этот вопрос будет обсужден главами правительств стран ЕАЭС и министрами иностранных дел в 2015 году после ратификации договора о присоединении к ЕАЭС.

Ранее министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявлял, что договор о членстве Армении в ЕАЭС не предусматривает установления таможенного пункта с НКР. Он подчеркивал, что подобных пунктов предусмотрено и не было, тем более, что во всех документах прописано, что в ЕАЭС вступает Армения, и подобная позиция поддерживается во всех международных договорах, которые Армения подписывала, начиная с 1988 года.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, после ратификации документа парламентами РФ, Беларуси и Казахстана, Армения наравне с этими странами станет полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net