Політика

Российский эксперт сорвал «олимпийский трюк» Баку

границаAnalitikaUA.net. «Необходимо понимать, что на линии огня могут находиться не только представители двух враждующих сторон. Я вполне допускаю, что азербайджанский военнослужащий мог быть убит и представителем некоей третьей стороны, заинтересованной в разжигании конфликта», – заявил в интервью информагентству «Вести.аз» российский политолог Александр Перенджиев, комментируя недавние сообщения СМИ Азербайджана о смерти азербайджанского солдата на линии соприкосновения войск 6 февраля.

Отвечая на замечание, будто «армянская сторона нарушила “Олимпийское перемирие”, о котором заявляли ранее и МИД РФ и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Уорлик», и на вопрос, почему Россия не реагирует на данные события, Перенджиев подчеркнул, что на тот момент официально Олимпийские игры еще не были открыты, а убить азербайджанского солдата могли и третьи силы.

Российский эксперт отметил, что между Арменией и Россией отсутствуют отношения подчиненности. «Поэтому со стороны официальной Москвы к Армении могут быть лишь только призывы и рекомендации по поводу прекращения огня, как впрочем, и к Азербайджану тоже», – сказал политолог.

По мнению А. Перенджиева, в любом случае вряд ли можно в настоящее время ожидать какой-то громкой реакции от высшего руководства России по данному вопросу. Скорее всего, все сведется к «тихой работе» дипломатов всех заинтересованных сторон.

Источник: Panorama