Політика

Российский эксперт: Определенная часть турецкого общества всегда признавала Геноцид армян

Евгений БахревскийAnalitikaUA.net. «Если Азербайджан решит всерьёз поссориться с Турцией, для него станет проблематичной всякая “многовекторность” во внешней политике. Не думаю, что это в настоящее время устроит Баку», – заявил старший научный сотрудник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Евгений Бахревский, комментируя Вести.аз возможность открытия Турцией границы с Арменией.

Коснувшись возможной реакции Баку на открытие армяно-турецкой границы, российский политолог отметил, что у Баку не так много пространства для внешнеполитического манёвра.

По словам эксперта, Турция в любом случае обставит открытие границ какими-нибудь смягчающими факторами и объяснениями для Азербайджана. «Это необходимо и на внутриполитическом поле – нужно учитывать уровень тюркистских настроений в турецком обществе. За открытие границы активно выступают и США, что туркам трудно не учитывать. Общая ситуация всё равно поменяется, и у Азербайджана не будет вариантов для жёсткого ответа», – заключил он.

Е. Бахревский также отметил, что определенная часть турецкого общества всегда признавала Геноцид армян и никто никогда не отрицал массовых убийств армян.

«Речь шла только о юридических формулировках и, соответственно, их последствиях для страны. К открытию границ, судя по всему, в Турции, так или иначе, готовятся. Но на каких условиях, когда и как это будет происходить – очень сложный вопрос. В Турции идёт тяжёлая внутренняя борьба. Вопросы вроде открытия границ с Арменией могут неожиданно оказаться в центре внимания как элемент более сложных игр», – сказал Бахревский, комментируя информацию о разминировании границ Турции с Арменией.

Источник: Panorama