Соціум

Российские военные начали испытания беспилотников в Армении

беспилотник

Российские военные начали испытывать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) во время масштабных тактических учений на базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на пресс-релиз ЮВО.

Согласно информации, с помощью БПЛА «Наводчик-2», «Форпост», «Орлан-10» и «Застава» военнослужащие в режиме реального времени отслеживают движение автомобильной и бронетанковой техники на полигонах «Алагяз» и «Камхуд». На аппаратах установлены фото, инфракрасные и видеокамеры.

Отмечается также, что беспилотники просты в эксплуатации и могут передавать информацию в пределах прямой радиовидимости: от 1 до 70 километров. Их максимальная высота полета над уровнем моря составляет 6 километров, а максимальная скорость – 160 километров в час.

«Сложностью эксплуатации данных современных комплексов является правильный расчет данных при взлете и посадке беспилотных самолетов из-за условий высокогорья при высотах над уровнем моря от 1600 до 2200 метров», – говорится в сообщении ЮВО. Однако данные условия эксплуатации аппаратов являются экстремальными.

Российские военные используют БПЛА в Армении в рамках договора о коллективной безопасности, указывает «Лента.Ру».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net