Політика

Россия затягивает Азербайджан в евразийство

Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился 18 июня в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим коллегой Эльмаром Мамедьяровым. Переговоры показали: Баку намерен и дальше лавировать между Москвой и Западом, не отдавая явного предпочтения ни одной из сторон обострившегося из-за украинского кризиса противостояния. В Москве, впрочем, не оставляют надежды увидеть Азербайджан в числе членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет «Коммерсантъ».

Российские дипломаты называют Азербайджан «важным стратегическим партнером в Закавказье и Каспийском регионе». В центре двустороннего сотрудничества — экономика. В прошлом году объем товарооборота превысил $3,5 млрд. В РФ уверены: отношения с Азербайджаном могли бы быть еще более продуктивными, если бы в Баку проявляли больше интереса к курируемым Москвой интеграционным проектам. В первую очередь к ЕАЭС, подумать над присоединением к которому Баку в начале июня предложил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Впрочем, реализация этой идеи (по крайней мере в обозримом будущем) маловероятна.

Москва пытается добиться от Баку поддержки и по ряду других вопросов, в первую очередь украинскому, но без особого успеха. Азербайджан дал ясно понять, что считает Крым территорией Украины.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net