Політика

Россия закрыла въезд в страну 12 гражданам США в ответ на расширение санкционного списка Вашингтоном

Россия

Россия закрыла въезд в страну 12 гражданам США в ответ на расширение со стороны Вашингтона санкционного списка. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление МИД РФ.

«Всем известно, что после обнародования американцами пресловутого „списка Магнитского” мы составили свой „список Гуантанамо”, в который включаем тех граждан США, бывших и действующих должностных лиц, которые виновны в нарушениях прав человека, преследованиях наших соотечественников, насилии над усыновленными детьми из России. Как и в США, наш „стоп-лист” остается открытым. В прошлом году был обнародован „список Гуантанамо” из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из „списка Магнитского”. На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Невъездными в Россию стали лица, которых в Москве сочли причастными «к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме “Гуантанамо”». Также в него попали «американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме “Абу-Грейб” в Ираке или покрывавшие совершенные преступления», уточнили в МИД РФ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net