Політика

Россия выдвинула ультиматум США

ДСНВAnalitikaUA.net. Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), если США продолжат развитие своей системы ПРО. Как передает «Интерфакс», об этом заявил директор Департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

«Не может не беспокоить то, что США продолжают наращивать потенциал ПРО без учета интересов и озабоченностей России. Подобная политика чревата подрывом стратегической стабильности и может привести к ситуации, когда Россия будет вынуждена воспользоваться правом выхода из Договора», – сказал он в интервью «Интерфаксу», полный текст которого будет опубликован завтра, 2 февраля на сайте информагентства.

Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что сейчас Москва в полном объеме выполняет свои обязательства по выполнению действующего Договора о СНВ.

Согласно информации, Ульянов напомнил, что возможность выхода из ДСНВ прямо предусмотрено самим документом, если одна из сторон решит, что связанные с содержанием Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы.

«В Заявлении по ПРО, сделанном российской стороной 8 апреля 2010 года при подписании ДСНВ, прямо говорится, что к таким исключительным обстоятельствам относится наращивание возможностей систем противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки, при котором возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил Российской Федерации. Аналогичную норму содержит и Федеральный закон о ратификации ДСНВ», – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что «на нынешнем этапе, по нашей оценке, ПРО США еще не достигла уровня, который представлял бы угрозу для эффективности российских сил стратегического сдерживания».

Одновременно он заметил, что Россия не будет, сложа руки, ждать, когда потенциал американской глобальной ПРО достигнет критической отметки. «Планы США и сроки их реализации нам известны, так что мы учитываем не только ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, но и возможные сценарии ее развития. Не забываем и о тех элементах американского проекта, осуществление которых вроде бы отложено», – отметил собеседник агентства.

Ульянов добавил: «Думается, что соответственно этому будут приниматься ответные меры, строго адекватные той угрозе, которая будет возникать для потенциала российских стратегических сил сдерживания. Будет ли это размещение “Искандеров” в Калининграде или какие-то другие шаги, говорить пока, наверное, преждевременно».

Вместе с тем, в Москве не теряют надежды договориться с Вашингтоном по вопросу создания системы ПРО, заявил Ульянов. «Такой шанс, конечно же, остается. Все зависит от политической воли США», – сказал он.

По его словам, сейчас дело за американской администрации, которая осведомлена о соображениях России о том, как можно было бы уменьшить угрозу глобальной ПРО для стратегической стабильности. Дипломат также заявил, что экспертные консультации по военным и дипломатическим каналам по этому вопросу не прекращаются.

Отвечая на вопрос о ликвидации межведомственной рабочей группы по взаимодействию России с НАТО по ПРО, Ульянов сказал, что эта ликвидация носила технический характер. «Было принято решение о ее переформатировании. 17 января состоялось первое заседание вновь созданной межведомственной рабочей группы по противоракетной обороне», – пояснил дипломат.

Ульянов также сказал: «Конечно, не стоит скрывать, что ситуация в области диалога по ПРО остается практически тупиковой, однако, как показывают недавние события вокруг того же Ирана или Сирии, при наличии политической воли прогресс возможен даже на самых проблемных направлениях».

Источник: Panorama