FreeStyle

Россия введет пошлины на продукты Молдавии

продукты

Минэкономразвития подготовило предложение об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии. Речь идет о вине, мясе, овощах, фруктах и зерне.

Пошлины предполагается установить в одностороннем порядке в рамках режима наибольшего благоприятствования. Россия предупреждала Молдавию о возможном переходе на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Этот режим предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров около 7,8%, сообщается на портале раскрытия информации.

Как передает Дни.Ру, парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом стало известно 2 июля после заседания парламента Молдавии.

На заседании все члены молдавского парламента почти единогласно проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Для важного голосования было созвано специальное заседание, на котором был подсчет голосов, 59 депутатов проголосовали за ратификацию, а против всего четверо.

38 депутатов от партии коммунистов и партии “Возрождение” приняли протестное решение покинуть зал заседания парламента и отказаться от участия в голосовании, так как они категорически против соглашения с ЕС. В ходе дебатов депутаты парламентского большинства неоднократно подчеркивали, что документ не направлен против России и не препятствует продолжению дружественных отношений со странами СНГ.

Высшее руководство Молдавии считает, что Республика в ближайшем будущем должна получить ясную перспективу членства в ЕС, заявили в парламенте президент Николай Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ. “После ратификации соглашения следующим важнейшим шагом для Молдавии должно стать получение четкой перспективы членства в ЕС. Настало время, чтобы народ Молдавии жил так, как он хочет, а не по чужим сценариям. Мы полны решимости двигаться по пути в Европу, так как народ Молдавии достоин жить так, как живут другие европейские народы” – цитирует Тимофти “Интерфакс”.

Напомним, соглашение об ассоциации Молдавии с Европейским союзом было парафировано на вильнюсском саммите “Восточного партнерства” 29 ноября 2013 года. Документ должен быть ратифицирован парламентами 28 стран-членов ЕС и Европарламентом.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net