FreeStyle

Россия уже создает предприятие для строительства газопровода в Турцию

Газпром

Российская компания «Газпром» создает предприятие «Газпром Русская» для строительства газопровода в Турцию. Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

«”Газпром” создает предприятие для строительства нового газопровода в Турцию. Компания будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры начаты сегодня. Предприятие называется “Газпром Русская”, по названию головной компрессорной станции газопровода – КС “Русская”», – сказал Куприянов.

Согласно информации, о строительстве нового газопровода в Турцию по дну Черного моря было объявлено 1 декабря в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Турцию. Новый трубопровод будет построен взамен газопроводу «Южный поток», об остановке реализации которого Путин объявил после переговоров с турецкой стороной. По словам президента, Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Газопровод должен был пройти по дну Черного моря, через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению до Австрии и Италии.

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год (как и у “Южного потока”). Из этого объема 14 миллиардов кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ — около 50 миллиардов кубометров — будет поставляться на границу Турции и Греции.

Страны ЕС, участвовавшие в «Южном потоке», обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net