Наука

Россия создаст секретную систему связи

система связи

В России будет создана мощная система персональной космической связи, которая обеспечит полную конфиденциальность коммуникаций. Для новейшей разработки было выделено более 65 миллиардов рублей.

В ближайшее десятилетие на вооружении у России появится новая мощная инфраструктура персональной космической связи, которая позволит обеспечить глобальный охват и при необходимости – полную конфиденциальность коммуникаций.  В проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы описаны планы создания низкоорбитальной многофункциональной системы персональной спутниковой связи.

Данная новинка предполагает, что передача данных будет осуществляться при помощи космических аппаратов нового поколения “Гонец-М1” и “Гонец-М2”, сообщают “Известия”. Как отмечает издание, в распоряжении которой есть проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, для организации конфиденциальной подвижной связи предлагается создать космический комплекс “Эллипс”, заказчиками которого выступили Министерство обороны и Роскосмос. Бюджет данного проекта составит 65,6 миллиарда рублей.

По предварительным расчетам, к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 гигабит в сутки, а к 2025-му – до 120 гигабит в сутки. Это позволит одновременно обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов. Наземный сегмент системы будет состоять из семи станций.

Бюджет проекта создания аппарата “Гонец” нового поколения составляет 43,6 миллиарда рублей, из которых 3,9 миллиарда идут на научно-исследовательские разработки, так называемые НИОКРы, а 39,7 миллиарда – непосредственно на изготовление и развертывание системы. Предполагается, что “Эллипс” будет использоваться для защищенной коммуникаций руководством страны и военными.

На данный момент облик перспективного аппарата “Гонец-М1” пока не утвержден, поэтому обсуждать, какие именно сервисы будет предоставлять система в первую очередь, пока рано.Однако уже сейчас есть данные, что спутниковая группировка в составе 24 аппаратов обеспечит связь на всей территории Земли.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net