Політика

Россия продолжит способствовать урегулирования нагорно-карабахского конфликта

МИД РФ

AnalitikaUA.net. Россия продолжит работу с другими странами-членами Минской группы ОБСЕ по содействию урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в опубликованном 29 апреля «Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2013 году и задачах на среднесрочную перспективу».

«В рамках процесса нагорно-карабахского урегулирования РФ тесно взаимодействовала с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Франция и США). Благодаря совместным усилиям достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне», – говорится в отчете.

Отмечается, что Российская Федерация продолжит играть активную роль в политико-дипломатическом урегулировании конфликтов на пространстве СНГ, в частности будет способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими государствами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В документе затронут также вопрос Приднестровья. В частности, отмечается, что РФ будет участвовать в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья.