Політика

Россия при желании может задушить Азербайджан. Анализирует Зардушт Ализаде

Зардушт Ализаде

Важным рычагом влияния на Азербайджан остается карабахский конфликт, при этом у России более серьезные, по сравнению со странами Запада, рычаги давления на Баку. Об этом в интервью азербайджанскому порталу «Минвал.аз» заявил политолог Зардушт Ализаде.

«В политике любого государства все взаимосвязано. Следовательно, визиты в Баку Баррозу, Лаврова и Рогозина взаимосвязаны. При реализации нашей внешней политики, прежде всего, руководство страны учитываем свои внутриполитические, экономические интересы. Исходя из этого, и строятся интересы правящей элиты в отношениях с Европой и Россией. А нам это надо: интеграция в ЕС или же в Евразийский союз? Что мы там такого потеряли, что не можем найти?» – сказал он.

По его мнению, во время визитов в Баку вышеназванных лиц будут обсуждаться в основном вопросы, связанные с углеводородной политикой – поставками нефти и газа, вопросы интеграции в Евразийский или в Европейский союз. Кроме того, политолог считает, что на повестке дня будет находиться и вопрос урегулирования карабахского конфликта, который по большому счету теряет свою актуальность, но, конечно же, не теряет своей возможности оставаться важным инструментом для оказания давления на Азербайджан.

«В принципе, позиция Запада и России в этом конфликте более чем очевидна – все они однозначно занимают проармянскую позицию. А визит Рогозина добавляет большую интригу, так как он не только вице-премьер, но он курирует и вопросы, связанные с обороной», – отметил З. Ализаде

Политолог подчеркнул, что по сравнению с Россией у Запада очень незначительны рычаги давления на Азербайджан, а их призывы к свободе слова, демократии, совести у азербайджанцев вызывают насмешку. Запад также не имеет экономических рычагов, так как в деньгах Азербайджан не нуждается, а отказаться от закупок каспийских энергоресурсов Запад не намерен.

Однако, по словам азербайджанского аналитика, у России имеются мощнейшие рычаги давления на Азербайджан, и при желании она может задушить эту республику. Но пока что делать этого Москва не намерена в силу того, что ей хватает своих проблем. «Они распадаются потихоньку», – заявил политолог.

Ализаде также отметил, что в Азербайджане есть немалое число людей, которые очень позитивно относятся к России, рассчитывают на русскую культуру, считают, что время нахождения Азербайджана в составе СССР, было временем бурного расцвета науки и промышленности. «Стоит признать, что историческая правда на их стороне. Но есть и люди, которые считают, что это время было временем больших потерь и жертв. И они в чем-то правы», – говорит политолог.

По словам эксперта, сторонники евроинтеграции в Азербайджане – это люди, которые пытаются дорваться до власти, спекулируя привлекательностью западных ценностей. Но они не учитывают простого фактора: «У общества нет готовности к западным ценностям. Быть сторонником интеграции с Западом и быть готовым превратиться в человека, живущим по европейским стандартам – это две разные вещи».

По мнению З. Ализаде, возможно, Европа и пожелала бы, чтобы кто-то из оппозиции находился у власти в Азербайджане, но ресурсов реализовать соответствующий план, у Запада нет. Нечто подобное было в 2003 году, после чего они поняли, что азербайджанская оппозиция не имеет никаких ресурсов, констатировал он.

Политолог отметил, что люди, которые якобы исключительно прозападно настроены, на самом деле являются феодалами по поведению и менталитету. Им кажется, что чем больше они будут часто выкрикивать «Запад», «европейские ценности», тем больше у них будет шансов получить какие-то политические дивиденды в обществе. Но они ошибаются, утверждает З. Ализаде. Он считает, что у большой части населения имеется глубокий скепсис по этому поводу.

«И, пожалуй, самое главное: готова ли сама Европа видеть Азербайджан в своих рядах? Этой готовности пока нет. Они уже поняли, что из себя представляет наш народ, общество, оппозиция. Они также понимают, что существуют очень глубокие противоречия между нашими характерами, уровнями развития», – добавил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net