Політика

Россия предупреждает Грузию о последствиях подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и сотрудничества с НАТО

Александр Лукашевич

AnalitikaUA.net. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Грузии необходимо понимать и прослеживать последствия, к которым приведет подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает Новости-Грузия.

Отметим, ранее председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Грузией 27 июня на саммите ЕС в Брюсселе.

«Мы уважаем право любого народа определять свой путь, перспективы присоединения к тому или иному международному формату, особенно с точки зрения оформления своего участия в тех или иных организациях специальными соглашениями», – сказал он.

В то же время Лукашевич отметил, что очень важно понимать и прослеживать те последствия, к которым может привести предстоящее 27 июня подписание соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

«Это касается двусторонних отношений и финансово-экономических последствий, которые вынуждены будем отрабатывать с учетом этого фактора – присоединения Грузии к соглашению с ЕС», – добавил дипломат.

Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией были парафированы в конце ноября на саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок.

Согласно информации, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также заявил, что Москву настораживают призывы министра обороны Грузии Ираклия Аласания разместить на своей территории системы ПРО НАТО.

«Некоторые политики в Грузии любой ценой стремятся добиться присоединения к НАТО… Нас очень насторожили высказывания министра обороны Грузии Аласания, которые он сделал в Вашингтоне, с призывом разместить в Грузии американские или натовские системы ПРО», – сказал он.

По словам Лукашевича, министр обороны, «казалось бы, должен заботиться о безопасности своего государства, но, как минимум, имея в виду проблемы безопасности и соседних государств».

«О реальных намерениях Тбилиси у нас неизбежно возникают вопросы, что имеется в виду и от кого эти системы должны защищать», – отметили в МИД РФ.

СМИ напоминает, что в прошлом году Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить план действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.

Источник: Panorama