FreeStyle

Россия предоставит Армении кредит в размере $270 млн. на ремонт второго блока Армянской АЭС

АЭС

Россия предоставит Армении кредит в размере $270 млн. на ремонт второго блока Армянской АЭС, сказал в среду в ходе заседания правительства Армении министр финансов Гагик Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в среду одобрило подписание соглашения с Россией о предоставлении Армении государственного экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

По словам министра, согласно соглашению средства будут направлены на ремонт и переоснащение второго блока Армянской АЭС в период с 2014 по 2018 гг.

Кредит предоставляется сроком на 10 лет по ставке 3% годовых с первой выплатой 15 января 2019 года.

Кроме того, правительство Армении одобрило заключение соглашения между правительствами Армении и России о сотрудничестве в вопросе продления сроков эксплуатации второго блока Армянской АЭС.

Как отметил в данной связи министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, полномочным органом с армянской стороны признана ААЭС, а с российской стороны – подрядчик работ ЗАО «Русатом Сервис».

Россия заявляла о готовности предоставить $300 млн. на ремонт второго энергоблока армянской АЭС. Из них $270 млн. в виде кредита, а остальную сумму – в виде гранта.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

В данной связи в Армении планируется построить один энергоблок атомной электростанции мощностью 1000 МВт. По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока составит около $5 млрд.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net