FreeStyle

Россия построит “Мистрали” без Франции?

Мистраль

Франция должна показать “абсолютную серьезность” своих намерений как надежного партнера, если этого не произойдет, то Россия сможет построить “Мистрали” сама, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин.

“Французы должны продемонстрировать абсолютную серьезность своих намерений как надежного партнера, надежного поставщика по контрактам. Если они такой надежности не продемонстрируют, мы сделаем (построим корабль — ред.) это сами. Мы теперь уже можем это сделать”, — сказал Рогозин.

“Сам по себе корабль-док — это просто крупнотоннажная сборка в рамках кораблестроения. Мы это уже активно осваиваем и уже освоили. Более того, если мы будем в будущем идти по этому направлению, мы, скорее всего, будем собирать корабли, способные иметь ледовый класс в отличие от “Мистралей”, которые в основном — корабли для Средиземного моря, для теплых широт”, — отметил вице-премьер.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев “Мистраль” для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — в 2015 году.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net