Політика

Россия поставляет Азербайджану танки Т-90, а Армении – средства для их уничтожения?

танк

Официальный Ереван прекрасно понимает, что Россия не будет делать чего-либо во вред интересам Армении – члена ОДКБ. Об этом заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев.

Политолог также напомнил, что Россия обязана поддержать Армению в соответствии с требованиями статьи 21 Военной Доктрины РФ в случае вооруженного нападения.

Комментируя негативную реакцию по поводу поставок российских танков Т-90 в Азербайджан, Перенджиев заметил, что российско-азербайджанская оружейная сделка традиционно вызывает опасения армянской стороны по поводу возможного усиления вероятного противника. Однако, по мнению Перенджиева, «подобные возмущения» могут звучать также лишь «для порядка». Политолог уверен, что в Ереване понимают – Россия не пойдет против интересов Армении.

«Скорее всего, официальному Еревану со стороны Москвы будут переданы (если уже не переданы!) противотанковые средства для эффективного уничтожения танков Т-90 в реальном бою. Какие именно эти средства? Могу только предположить, что это могут быть противотанковые ракетные комплексы “Гермес” и “Хризантема-С”», – сказал эксперт Ассоциации военных политологов России.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net