Політика

Россия отзывает военного представителя при НАТО и делает предупреждения Брюсселю

НАТОAnalitikaUA.net. Минобороны РФ решило отозвать в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам заместитель главы военного ведомства РФ Анатолий Антонов.

Согласно информации, главы МИД стран НАТО 1 апреля заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше.

«Политика искусственного нагнетания обстановки – не наш выбор. Тем не менее, мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций Главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника В.Г.Евневича. Дальнейшее взаимодействие с альянсом по военной линии будем выстраивать исходя из практических шагов партнеров по “сдерживанию” России», – заявил Антонов.

По его словам, заявление стран-участниц НАТО с учетом неспровоцированного наращивания военных сил и средств альянса в Восточной Европе вблизи российской границы «не содействует деэскалации напряженности в регионе», к чему Россию, как отметил Антонов, «так настойчиво призывали американские и европейские партнеры».

Заместитель министра обороны РФ также заявил, что решение стран Северо-Атлантического альянса о приостановке военного и гражданского сотрудничества с Россией обнуляет результаты многолетней работы.

«Хотели бы надеяться, что в Брюсселе хорошо просчитали последствия такого шага для безопасности в Евроатлантике», – сказал Антонов.

Источник: Panorama