Політика

Россия отказывается возобновлять диалог с ПАСЕ. Госдума назвала условие нормализации отношений

ПАСЕ

AnalitikaUA.net. Госдума РФ приняла сегодня заявление о том, что диалог в рамках Парламентской ассамблеи Европы (ПАСЕ) возобновить невозможно до тех пор, пока против России действуют санкции. Об этом сообщает РБК.

Согласно информации, депутаты единогласно приняли заявление об антироссийской резолюции ПАСЕ, в котором критикуется решение о лишении российской делегации полномочий в организации. Депутаты в ходе обсуждения выразили недовольство «оправдательным» тоном заявления и настаивали на необходимости выйти из ПАСЕ. Однако председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков призвал коллег не торопиться вести Россию по пути самоизоляции.

Согласно резолюции ПАСЕ, российская делегация лишена права до конца года голосовать в организации, участвовать в работе ее руководящих органов, принимать участие в миссиях наблюдения, которые проходят по линии Ассамблеи. «Это означает, что нас лишили примерно 70% наших полномочий в этой организации», – отметил Пушков. В ответном заявлении, подготовленном профильным комитетом Госдумы, говорится, что Госдума «выражает категорическое несогласие с практикой двойных стандартов и дискриминацией России», что «в условиях действия репрессивных ограничений против российской делегации продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным». «При этом бюджетные средства, выделяемые РФ на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в РФ», – отмечается в документе.

Однако, по данным СМИ, депутаты посчитали, что заявление недостаточно жесткое. «В этом проекте одни жалобы, может все-таки использовать термины более жесткие. На нас топают ногой, и нам нужно топнуть ногой, иначе так без конца будут нас унижать», – сказал Владимир Федоткин от КПРФ. «Если мы хоть раз не заплатим, они в ногах у нас будут валяться», – заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По мнению справоросса Александра Тарнавского, принятие этого заявление выглядит как оправдание.

Россия не может вернуть уже переведенные средства, пояснил коллегам Пушков, добавив, что можно обсудить возможность перевода этих средств на следующий год. «Мы платим за весь Совет Европы, там и Европейский суд по правам человека, и эта ПАСЕ», – уточнил зампред Пушкова Леонид Калашников (КПРФ).

«По мнению Пушкова, выходить из ПАСЕ – это неверный шаг, потому что “мы таким образом лишаем себя дополнительной возможности влияния на европейскую политику”. “То, что вы предлагаете, можно выразить одной фразой: идите вы к черту”, – обратился к коллегам Пушков и сослался на заявление президента Владимира Путина в ходе вчерашней прямой линии, “что мы не должны идти по пути самоизоляции”. Калашников считает, что Россию в ПАСЕ “очень мягко пожурили – всего лишь лишили права нажимать кнопки при голосовании”. Он отметил, что российская делегация и так никогда не влияла на решения организации», – отмечается в материале РБК.

Источник: Panorama