FreeStyle

Россия отказалась от молдавских консерв

консервация

Роспотребнадзор приостановил ввоз молдавских овощных консервов на территорию России. Это произошло из-за несоответствия информации на этикетке и содержимому банки.

Ввоз молдавской продукции приостановлен из-за того, что большинство производителей выпускают этикетку с информацией, на которой масса нетто не соответствует реальному весу продукции. Об этом сообщает Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на своем официальном сайте.

Ввоз продукции приостановлен из-за несоответствия массы нетто с заявленной на этикетке. Под запрет попали четыре молдавских предприятия – Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co. “Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России консервированной молдавской плодоовощной продукции”, – говорится в сообщении представителя федеральной службы.

Стоит отметить, что Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как ранее писали Дни.Ру, Россия ввела запрет на ввоз фруктов из Молдавии. Россельхознадзор пошел на такую меру вследствие огромного количества нарушений при поставках продукции. Запрет вступил в силу уже 21 июля. С этого момента на российские прилавки перестанут поступать молдавские яблоки, груши, абрикосы, айва, вишня и черешня. Под запретом оказались и слива, нектарины, персики и терн.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net