FreeStyle

Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении

Владимир Путин

AnalitikaUA.net. Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой армянского государства Сержем Саргсяном в Москве.

«После моего визита (2 декабря) в Армению была проделана большая работа по выполнению тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита. Я рад возможности с Вами сверить часы сегодня, посмотреть, что нужно сделать еще дополнительно, где нам нужно ускорить темпы совместной работы. Но в любом случае, мне приятно отметить, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, и в прошлом году у нас по сравнению с предыдущим почти на 11% (на 10,6%) увеличился товарооборот. И в этом году положительные темпы и положительная динамика роста товарооборота сохраняется, так же как Россия сохраняет первое место в качестве инвестора в армянскую экономику», – процитировали слова Путина в пресс-службе Кремля.

Президент России поблагодарил своего армянского коллегу за визит, совершенный накануне празднования 9-го мая и поздравил армянский народ с приближающимся праздником Победы.

В свою очередь Серж Саргсян выразил удовлетворение по поводу динамичного развития российско-армянских стратегических отношений и союзнического партнерства.

«Мы и впредь будем прилагать максимум усилий, чтобы эти отношения углубились. Договоренности, которые были достигнуты в ходе Вашего государственного визита и во время встречи в Москве 3 сентября, конечно, обогатили нашу повестку. И конечно, выполнение этих договоренностей создает новые возможности тесного сотрудничества во всех областях: и во внешнеполитической, и в военно-технической, и в экономической. Мы готовы к активной работе. И я думаю, что только это соответствует историческим традициям дружбы между нашими народами и это соответствует воле наших народов», – отметил он.

Встреча глав двух государств проходила в рамках стартовавшего в среду рабочего визита Саргсяна в РФ.

3 сентября 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий. Ранее планировалось, что Армения подпишет Соглашение об ассоциации и Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом.

По данным Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот между Арменией и Россией в январе-феврале 2014 года составил $214,8 млн. против $212, 5 млн. за аналогичный период 2013 года.

Источник: Арка