FreeStyle

Россия ограничивает закупки ткани и обуви

одежда

Правительство России ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности. Это ограничение не касается товаров, произведенных на территории Белоруссии и Казахстана.

Согласно перечню товаров, к закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускаются зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, изделия из меха и другие. “Также установлен запрет на использование при изготовлении поставляемых для обеспечения федеральных нужд товаров легкой промышленности любых материалов или полуфабрикатов, кроме российских”, – сказано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что документ направлен на поддержку отечественных производителей товаров легкой промышленности в рамках адаптации отдельных отраслей экономики при вступлении России в ВТО и служит повышению качества поставляемых для государственных нужд материалов и комплектующих. Минпромторгу поручается до 1 сентября разработать и утвердить правила выдачи заключения об отсутствии производства необходимых товаров на территории России.

Как пишет Дни.Ру, в Госдуме планируют представить законопроект о запрете государственных закупок собранных в России автомобилей европейских стран, которые ввели в отношении Москва санкции. Инициатором выступил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ).

Напомним, что запрет на государственные закупки машин, собранных за границей, вступил в силу в середине июля. Теперь предлагается внести законопроект, который предполагает полный запрет на импорт авто из стран, поддержавших санкции. “В мире есть китайский, корейский автопром. И наше производство при таком решении будет более активно развиваться”, – цитируют Соловьева “Известия”.

Зампред считает, что полный запрет на госзакупки иномарок даст России возможность стать экономически независимой. На данный момент самыми популярными автомобилями у российских представителей власти являются Mercedes и Audi, заявил ранее зампред Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net