Соціум

Россия начнет проводить тестирование мигрантов уже с 1 сентября

работа

В России все готово для проведения тестирования мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ, уже с 1 сентября, заявил заместитель министра образования Вениамин Каганов, передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

В ходе круглого стола, состоявшегося в МИА «Россия сегодня», замминистра напомнил, что с 1 января 2015 года вводится обязательное тестирование мигрантов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

«Всего у нас сейчас 385 центров тестирования, созданных как в России, так и за рубежом», – отметил замминистра. При необходимости будут созданы дополнительные пункты сдачи тестов.

Первая часть экзамена – по русскому языку – будет практически идентична существующему в данный момент тесту. Вторая и третья части будут состоять из 20 вопросов с тремя вариантами ответов на каждый из них. Сдающим экзамен будет необходимо знать 19 важнейших дат российской истории и около 50 персоналий, а также
основы российского законодательства, регламентирующие права и обязанности мигрантов, семейные отношения, правила поведения в общественных местах и т.п.

Тесты будут проводиться без ограничений по полу и возрасту. Сертификат о сдаче будет действовать в течение пяти лет. Мигранты смогут пересдавать экзамены неограниченное число раз.

Как сообщили организаторы, за сдачу тестов будет взыматься плата, необходимая для покрытия расходов (сейчас, в частности, стоимость тестирования по русскому языку в МГУ им. Ломоносова составляет 3000 рублей).

Для изучения русского языка на базе Государственного института русского языка им. Пушкина будет создана дистанционная школа. Она начнет свою работу в пилотном режиме уже с 1 сентября, сообщила и.о. ректора института Маргарита Русецкая.

На портале бесплатно будут представлены письменные, графические, видео- и аудиоматериалы, способные помочь как в подготовке к тестированию мигрантов, так и сдаче экзаменов на международный сертификат о знании русского языка уровня от А1 до С2.

Заниматься на портале онлайн можно будет самостоятельно или с тьютором.
Всего институт планирует запустить три информационных ресурса, уточнила Русецкая.

Второй интернет-ресурс — это портал профессиональной поддержки для педагогов, которые преподают русский язык как иностранный.

Третий ресурс будет предназначен для дистанционного обучения на русском языке, в том числе подготовке к ЕГЭ. Он обеспечит всем желающим доступ к программам общего и дополнительного образования, разработанным в соответствии с российскими стандартами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net