Політика

Россия может покинуть Южный Кавказ лишь в результате проигранной кавказской войны

Григорий ТрофимчукAnalitikaUA.net. Мирное решение карабахского конфликта в интересах также Азербайджана, однако заявлениями о войне Баку подталкивает внешние силы к изменению южно-кавказского баланса силовым путем. Об этом азербайджанскому информагентству «Вести.аз» заявил первый вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития, политолог Григорий Трофимчук.

По мнению политолога, Россия может покинуть Южный Кавказ лишь в результате проигранной кавказской войны. Он отметил, что это было чётко продемонстрировано в Южной Осетии, где словами ничего решить уже было нельзя, где ситуация подошла к самому краю.

«Теперь важно понять, что может стать таким краем в целом по Южному Кавказу, чьё не до конца просчитанное резкое движение. Поэтому мирное решение проблемы Карабаха – прежде всего, в интересах самого Азербайджана. Изредка говоря о войне, он сам поощряет, подталкивает внешние силы к изменению южно-кавказского баланса силовым путём», – подчеркнул он.

Григорий Трофимчук считает, что Россия допустила ошибку, мешая «походу» Киева в Евросоюз. «Надо было молча, отвлечённо, без всякого интереса наблюдать за этим движением, при этом не до конца сворачивая российско-украинскую экономику, но и не предоставляя Киеву новых преференций. Действуя по известному принципу: раньше сядут – раньше выйдут», – отметил он.

С Азербайджаном, по мнению эксперта, таких ошибок допускать нельзя. «Пусть делает всё, что хочет, интегрируясь хоть в ЕС, хоть в АСЕАН. Только в этом случае Баку, как и Киев, сможет оценить весь ужас того глубинного и бесконечного процесса, в который он втягивается по доброй воле», – сказал он.

Российский политолог подчеркнул, что Евросоюз провёл огромную, крайне успешную пропагандистскую работу по созданию для себя положительного имиджа в глазах постсоветских народов. «В их глазах ЕС стал выглядеть, как на рождественских открытках – без безработицы, без собственных бомжей, лопнувших банков, кризисов, коррупции и всего остального традиционного евронабора. Но такой Европы нет, и никогда в природе не было», – заключил он.

Источник: Panorama