Наука

Россия испытает новый бесилотник

Чирок

Россия готовится удивить весь мир своим новейшим изобретением – разведывательно-ударным беспилотником “Чирок”. Его испытания начнутся уже в 2015 году.

“Чирок” – разведывательно-ударный беспилотник, созданный с учетом всех последних требований к подобного рода аппаратам. Он способен взлетать с любой поверхности, подниматься на высоту до шести тысяч метров, а также нести на себе бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.

Испытания “Чирка” намечены уже на ближайшее время – 2015 год. “После нового года будем поднимать в воздух образец. Всего у нас три летных экземпляра”, – цитирует РИА Новости директора Московского научно-исследовательского радиотехнического института (МНИРТИ), входящего в концерн “Вега”, Юрия Невзорова.

Своими планами по освоению рынка беспилотных летательных аппаратов он поделился на юбилейной десятой международной выставке “Гидроавиасалон” в Геленджике. Он отметил, что “Чирок” выполнит демонстрационные полеты в рамках программы Международного авиакосмического салона (МАКС) в подмосковном Жуковском в 2015 году.

Новый беспилотник планируется использовать в качестве носителя для систем радиоэлектронной борьбы. Тем не менее, на этом область его возможного применения не ограничивается. “Чирок” способен выполнять самый широкий спектр задач и обеспечивать надежную работу даже в сложных условиях. Беспилотник разрабатывался как надежная современная боевая машина. Результаты летных испытаний покажут, насколько его создателям удалось осуществить задуманное.

Серийное производство аппарата намечено на 2016 год. “Проект мы поднимем на крыло в 2015 году и будем предлагать заказчикам как на гражданском, так и военном рынках. Я думаю, что он вызовет большой интерес в топливно-энергетическом комплексе, у Министерства обороны. Мы планируем выставить образец в натуральную величину на авиасалоне МАКС-2015. В серию “Чирок” выйдет в 2016 году”, – приводятся слова Гендиректора ОПК Александра Якунина на официальном сайте “Ростеха”.

Таким образом, Россия идет в ногу со временем, создавая инновационные аппараты. Ожидается, что они смогут заинтересовать многие отечественные организации, как связанные с обороной, так и занимающиеся другими видами деятельности.

Источник: Дни.Ру

Аnalitikaua.net