FreeStyle

Россия и Иран подписали соглашение о сооружении еще двух энергоблоков АЭС

Бехруза Камалванди

Иран и Россия подписали соглашение относительно сооружения двух энергоблоков АЭС. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr, об этом заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камалванди.

Согласно сообщению, в госкорпорации «Росатом» отказались от комментариев.

Российской СМИ отмечает: ранее Ранее Камалванди говорил, что Иран решил построить еще два энергоблока АЭС при содействии России в провинции Бушер. По его словам, мощность каждого энергоблока АЭС составит 1000 МВт. Строительство станции будет осуществляться в рамках подписанного с Москвой более 20 лет назад контракта на сооружение АЭС в Иране, напоминал он.

Кроме того, ранее источник, близкий к переговорам, сообщал, что Россия до конца года подпишет межправсоглашение с Ираном о строительстве 8 энергоблоков АЭС. По словам собеседника, ГК «Росатом» планирует подписать контракт на строительство 2-х блоков АЭС Бушер до конца 2014 года, оставшиеся 6 энергоблоков могут быть построены на новых площадках в Иране.

23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт иранскому заказчику – был подписан акт предварительной приемки станции. Также сообщалось, что АЭС «Бушер» будет находиться на гарантии российской стороны в течение двух лет и что российские эксперты останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net