FreeStyle

Россия и Иран намерены заключить сделку на продажу нефти на $20 млрд.

Россия и ИранAnalitikaUA.net. Россия и Иран намерены заключить соглашение на поставки нефти из ИРИ, общая сумма сделки составит до $20 млрд. Об этом сообщает иранское информационное агентство «МЕХР» со ссылкой на Reuters.

Согласно информации, бартерная сделка позволит Москве закупать до 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на современную российскую технику и услуги.

Российский источник агентства Reuters сообщил, что Тегеран и Москва подготовили все документы, добавив, что для завершения сделки необходимо согласовать лишь окончательную цену на нефть.

Отмечается также, что должностные лица Ирана и России отказались от комментариев. Однако 2 иранских чиновника независимо друг от друга также сообщили, что стоимость сделки оценивается в 20 миллиардов долларов. Один из них сообщил, что речь идет об экспорте примерно полумиллиона баррелей в день в течение 2-3 лет. Иранские чиновники отметили также, что до 300 тыс. барр. Иран может поставлять через Каспийское море, остальные – другими путями.

Источник: Panorama