FreeStyle

«Роснефть» очень серьезно прорабатывает вопрос о строительстве в Армении каучукового завода — посол РФ

РоснефтьAnalitikaUA.net. «Роснефть» очень серьезно прорабатывает вопрос о строительстве в Армении каучукового завода, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Иван Волынкин, отвечая на вопрос о планах этой российской компании относительно ереванского химпредприятия «Наирит».

«Вопрос действительно очень сложный, им занимаются давно, но я вам скажу, что «Роснефть» активно вошла на армянский рынок с тем, чтобы каким-то образом решить этот вопрос к взаимному удовлетворению сторон. Сейчас «Роснефть» прорабатывает, и очень серьезно прорабатывает, вопрос о строительстве здесь каучукового завода, который бы занимался экологически чистым производством автомобильных шин. Делается это совместно с компанией «Пирелли», – сказал посол в интервью Общественному телевидению Армении.

25 декабря 2013 года представители компаний «Роснефть», «Пирелли Тайр Руссия» и «Роснефть-Армения» подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с целью производства бутадиен-стиролового каучука.

«Я думаю, что специалисты завода «Наирит», которые занимались примерно тем же самым, будут востребованы на новом предприятии», – добавил дипломат.
Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что «Роснефть» планирует вложить 400 миллионов долларов в строительство нового завода в Армении.

Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка