FreeStyle

«Роснефть» и Pirelli составляют пред-ТЭО выпуска каучука в Ереване

каучукAnalitikaUA.net. Концерны «Роснефть» и Pirelli составляют предварительное ТЭО производства бутадиен-стирольного каучука в Армении. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщили в пресс-службе ОАО НК «Роснефть». В компании отметили, что планов по инвестициям в Ереванский шинный завод, действовавший в советское время, у компании нет (одно из главных назначений бутадиен-стирольного каучука – производство шин – ред.).

Ранее, в соответствии с техническим заданием, британская компания Jacobs Consultancy провела оценку технического и экологического состояния завода «Наирит» и необходимых инвестиций. Оценка была проведена в соответствии с методологией Американской Ассоциации Инженеров-строителей. Решение о том, какой именно каучук будет приводиться и на какой базе – на «Наирите» или новом заводе, будут приняты по итогам пред-ТЭО.

Обоснование составляют ОАО «НК «Роснефть», Pirelli Tyre Russia S.p.A (дочерняя компания Pirelli в России) и армянское ЗАО «Ойл Техно», в рамках меморандума о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении. Меморандум был подписан 25 декабря 2013 г.

Завод «Наирит», не действующий с апреля 2010 г., был единственным производителем хлоропренового каучука в СССР.

Источник: News.am