Наука

Роботы заменят офисных работников

robotAnalitikaUA.net. В недалёком будущем большую часть рабочих мест в Америке займут роботы. Научные сотрудники Оксфордского университета провели ряд исследований по результатам которых выяснилось, что 50% должностей могут занимать роботы, сообщает lenta-ua.net.

В ходе своих исследований эксперты подвергли анализу более 700 профессий, чтобы определить, насколько они уязвимы перед прогрессом компьютерных технологий.

Возникает вопрос, как быть обычным рабочим, если их на самом деле сократят с занимаемых постов ввиду “трудоустройства” киборгов-андроидов.

Специалисты пророчат внедрение робототехники в сферу услуг, логистику и транспортную отрасль. Буквально недавно роботы представляли собой примитивные механизмы, которые способны выполнять достаточно лёгкие задачи.

Уже сегодня роботы стали высокоэффективными устройствами, которые обладают искусственным разумом, а их возможности намного превышают реальные человеческие возможности.

Роботу не нужен обед, он не курит, не устает, ему не требуется декретный отпуск – у него наблюдаются только положительные моменты. И нет ничего удивительного в том, что они смогут занять свою нишу, однако проникнуть во все они не смогут.

Еще далеко до того момента, когда сдачу в магазине нам начнут выдавать роботы-кассиры, робот-гарберобщик будет подавать пальто, а в театре певец-робот будет петь оперу.

Они просто не в состоянии делать абсолютно все. Однако уже сегодня есть повод задуматься о том, какой стаж работы, какое образование и каким требованиям мы обладаем, чтобы попасть на желаемое рабочее место. А будучи профессионалом в определённом деле можно составить реальную конкуренцию любому роботу.

Источник: Подробности