FreeStyle

Риск девальвации армянского драма сохранится до марта – экономист

драм

Армянский драм не будет сильно обесцениваться, но риск девальвации может сохраняться до марта, сказал в понедельник журналистам экономист Вилен Хачатрян.

Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. 2 декабря курс доллара вырос еще на 7,07 пункта и составил 442,33 драма за $1, а 8-го декабря «пробил» психологическую отметку в 450 драмов и составил 452,4 драма за $1.

По словам Хачатряна, обесценивание драма было обусловлено внешними шоками. Кроме того, экономист увязывает причины девальвации драма, в частности, со спекуляциями на армянском рынке в предверии новогодних праздников, в связи с чем анализ ситуации, по его словам, можно будет провести только в январе следующего года.

“Мы будем наблюдать ослабление драма в пределах 20%, и с учетом притока долларовых трансфертов, сохранять относительно стабильный коридор колебаний на этом уровне”, – сказал Хачатрян, добавив, что резких курсовых скачков происходить не будет.

Экономист отметил, что более серьезные курсовые колебания станут ощутимы после января, в результате сближения армянской экономики с российской в рамках ЕАЭС. Также , по его оценкам, возможно сближение позиций с российским рублем для исключения спекуляций.

При этом Хачатрян не исключил ослабления в марте применяемых в отношении России санкции.

«После марта санкции могут смягчиться или вообще быть отменены, что приведет к восстановлению позиций российского рубля. Это, в свою очередь приведет к повышению покупательской способности трансфертов, поступающих в Армению из России», – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net