Без рубрики

Резолюция Сената Калифорнии – отражение американских ценностей

Сенат Калифорнии

Решение Сената Калифорнии о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики – отражение американских ценностей. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Исполнительный директор Американского комитета Ай Дата Арам Гамбарян.

Он приветствовал резолюцию Сената штата Калифорния США, подчеркнув, что она стала результатом большой работы армянской общины Калифорнии. «Но важно также, что это проявление американских ценностей. Соединенные Штаты Америки – страна, основанная на идеях демократии и самоопределения. Америка выбрала путь свободы от Великобритании в 1776 году, тем же путем решил пойти Нагорный Карабах, выбрав собственную свободу», – подчеркнул Арам Гамбарян.

Исполнительный директор Американского комитета Ай Дата рассказал, что решению Сената Калифорнии способствовала долгая программа, разработанная и осуществленная на протяжении нескольких лет. «Мы начали работать над этим процессом примерно 2 года назад. Мы очень рады, что резолюция была принята 23 голосами, и никто не выразился против», – с восторгом в глазах заявил Арам Гамбарян. Он также напомнил, что независимость Нагорного Карабаха, кроме Калифорнии, признали американские штаты Массачусетс, Мен, Род Айленд, Луизиана. «И штат Мэриленд поздравил Нагорный Карабах с Днем независимости», – подчеркнул Арам Гамбарян.

Сенат американского штата Калифорния 27 августа принял резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики. В резолюции содержится призыв к президенту и Конгрессу США признать и поддерживать НКР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net