Політика

Резолюция ПАСЕ по Рамилю Сафарову может быть принята в январе 2015 года

Наира Зограбян

Резолюция об экстрадиции Рамиля Сафарова может быть принята на январской сессии ПАСЕ 2015 г. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя проект резолюции, составленной на основе отчета британского парламентария Кристофера Чоупа.

Армянская делегация, отметила Зограбян, очень активно участвовала в работе над проектом. «Ни минуты не сомневаюсь, что мы подготовим эту резолюцию. Ведь экстрадиция Сафарова была осуществлена с грубейшим нарушением европейских конвенций, в том числе Страсбургской конвенции о передаче осужденных», – заявила Зограбян.

Она заверила, что европарламентарии не настроены идти на компромисс. «Могу передать настроения своих европейских коллег. Будьте уверенны, что все поддержат резолюцию с таким содержанием. Думаю, если не на осенней, то на январской сессии эта резолюция будет. Во всяком случае, уверена, что до конца года ее обсудят на пленарном заседании», – заявила Зограбян.

Напомним, в проекте резолюции, опубликованной 27 мая Комитетом ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, говорится о злоупотреблении Азербайджаном Страсбургской конвенцией, которая предусматривает передачу осужденных на родину, но не их немедленное освобождение – в особенности в случаях, когда передача может вызвать политические или дипломатические осложнения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net