Політика

Режим несения службы на линии соприкосновения с Азербайджаном будет усилен

Сейран Оганян

Режим несения службы на линии соприкосновения с Азербайджаном будет усилен, сказал в четверг перед заседанием правительства Армении министр обороны Сейран Оганян.

Карабахское оборонное ведомство распространило 10 июля заявление о том, что азербайджанская сторона предприняла очередную попытку разведывательно-диверсионных действий на Карвачарском направлении. 14 июля было доложено о завершении операция подразделений специального назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции все члены группы были задержаны или уничтожены. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

По словам министра, после заключения соглашения о перемирии в 1994 году напряженность на линии соприкосновения сохранялась из-за проводимой Азербайджаном политики, в частности действий диверсионных групп и снайперов. Он отметил, что в последние годы эта напряженная обстановка перекинулась на северно-восточную Тавушскую область Армении.

«Была информация от Армии обороны НКР о возможных случаях проникновения на территорию республики в Карвачарском направлении. Были обнаружены следы и командование Армии обороны НКР предприняло соответствующие меры для выявления возможных просочившихся на эту территорию групп», – сказал Оганян, передает “Новости-Армения”.

Он отметил, что в результате проведенных мероприятий, в сотрудничестве с органами внутренних дел и Службой нацбезопасности, армейские подразделения обнаружили следы диверсионной группы, по которым и вышли на одного из ее членов.

По словам Оганяна, после этого были предприняты соответствующие меры – введены дополнительные посты, в эту зону были направлены дополнительные силы. В результате, подразделения Армии обороны НКР и сотрудники правоохранительных органов выявили всех членов диверсионной группы на территории Карвачара.

«Во время проведения операции у населения были определенные опасения, тем более, что по предварительным данным есть информация, что в убийстве 17-летнего жителя НКР подозревается один из членов диверсионной группы», – сказал Оганян.

Ранее сообщалось, что в Шаумянской области Нагорного Карабаха, на лесном участке 15 июля было обнаружено тело 17-летнего Смбата Цаканяна. Он был объявлен пропавшим без вести с 8 июля. На теле молодого человека были обнаружены огнестрельные ранения.

Как отметил министр, на сегодня все мероприятия полностью завершены, члены диверсионной группы обнаружены. Подразделения Армии обороны НКР сейчас прочесывают местность, проводят работы по усилению службы на передовой линии, выявлению возможных путей проникновения, работы по заминированию и другие мероприятия, в том числе среди населения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net