Політика

Референдум о независимости Шотландии уже многое дал процессу карабахского урегулирования

Гагик Минасян

18 сентября, состоится референдум по вопросу независимости Шотландии. В том случае если большинство жителей Шотландии ответят «да» на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?», то 24 марта 2016 года страна выйдет из состава Соединенного Королевства Великобритании. В этом контексте в Армении активно обсуждается вопрос о том, что даст проведение данного референдума процессу карабахского урегулирования.

О развитиях вокруг этой темы и очередном прецеденте реализации права наций на самоопределение корреспондент Рanorama.am побеседовал с председателем Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания Армении Гагиком Минасяном.

– Поспособствует ли проведение референдума о независимости Шотландии как прецедент справедливому решению карабахского конфликта?

– Самое главное, что дает проведение референдума в Шотландии процессу справедливого решения карабахской проблемы, уже налицо: такая авторитетная и влиятельная на международной арене страна, как Великобритания, уважает реализацию права наций на самоопределение в собственных границах. Примечательно, что в Великобритании подобное восприятие проблемы самоопределения Шотландии является результатом продолжающейся десятилетия эволюции.

Десятилетиями официальный Лондон был крайне против данной идеи. Сегодня уже весь мир становится свидетелем разгрома установившихся стереотипов в одной из самых демократичных и в то же время консервативных стран. Лондон, в конце концов, пришел к тому, что нельзя запрещать Шотландии реализовать свое право на самоопределение.

Примечательным является и условие реализации права на самоопределение. В частности, референдум проводится только в Шотландии, а не во всей Великобритании. Участники голосования должны проголосовать «за» или «против» независимости Шотландии, а не реализации право Шотландии на самоопределение в составе Великобритании.

Ясно, что в этом плане человечество движется по пути эволюции, в основе которого лежит неотъемлемость права на самоопределение и неизбежность его реализации. Это главное, что может дать данный референдум процессу справедливого урегулирования карабахского конфликта.

– Каковы, на Ваш взгляд, существенные отличия между ситуацией в Шотландии и Нагорном Карабахе?

– В случае с Шотландией нет какого-либо навешивания ярлыков. Лондон не называет режим Эдинбурга и население Шотландии сепаратистами, не оказывает экономического, финансового или какого-либо другого давления. Не говоря уже о военной агрессии.

Что касается итогов референдума, то они будут обусловлены реалиями, которые в случае с Шотландией и НКР абсолютно разные. Это и финансовая, и социальная ситуация, и религиозная совместимость. Как известно, шотландцев и англичан объединяет одинаковое вероисповедание. Важны также культурные и исторические особенности. В случае сравнения с Арцахом существенную роль играет и вопрос о различии этнического состава населения. То, в какой степени в случае с Шотландией эти особенности возобладают над желанием иметь независимое государство, узнаем скоро.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net