Політика

Речь президента С. Саргсяна на сессии ГА ООН послужила внешнеполитическим интересам Армении

Александр Арзуманян

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября с.г. оппозиционный депутат Национального Собрания РА, бывший глава МИД республики Александр Арзуманян в целом оценивает положительно.

На встрече с журналистами парламентарий отметил, что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. необходимо озвучивать эту проблему на всех международных площадках, а также представлять подходы армянской стороны в этом вопросе.

«Это был подходящий повод для озвучивания данной проблемы с этой трибуны», – подчеркнул А. Арзуманян.

По словам депутата, что в своей речи Серж Саргсян показал, что у Армении не имеет никаких проблем по части выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, как об этом на протяжении 19 лет заявляют представители руководства Азербайджана.

«Напротив, в резолюциях СБ ООН говорится о том, что это конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а к Армении озвучивается призыв не содействовать, чтобы конфликт не получал распространение. В этом плане она также важна», – подчеркнул А. Арзуманян.

Что касается вопроса об отзыве армяно-турецких протоколов, о чем в своей речи заявил президент Армении, то Александр Арзуманян отметил, что по этой части следует проявить последовательность. Депутат считает, что теперь главе государстве следует встретиться с руководством парламента, обсудить вопрос, а «затем уже НС РА решит участь этих злосчастных протоколов».

«Выступление президента С. Саргсяна послужило нашим внешнеполитическим интересам», – заявил А. Арзуманян, указав также на важность того обстоятельства, что речь была произнесена в первый день сессии ГА ООН, когда присутствовали представители СМИ со всего мира.

На вопрос, стоило ли произносить со столь высокой трибуны выражение «Ну и черт с вашей ратификацией», А. Арзуманян ответил: «Это всего лишь идиоматическое выражение, которое довольно успешно было переведено на английский язык. Оскорбления в этом не вижу. Это всего лишь фраза. Кому-то может понравиться, а кому-то нет. Могу отметить, что с трибуны Генассамблеи ООН звучали такие выступления, такие оскорбления… Например, Уго Чавес назвал Джорджа Буша сатаной и предложил очистить трибуну серой, или острые заявления Каддафи, или не очень адекватные заявления Ахмадинежада, или же известная история с туфлей Хрущева. То есть этот зал такое повидал, что этот вопрос не является предметом обсуждений».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net