FreeStyle

Разработку нефтяных и газовых месторождений в Украине будут страховать

нефтяные и газовые месторожденияAnalitikaUA.net. Кабинет Министров ввел обязательное страхование имущественных рисков при промышленной разработке нефтяных и газовых месторождений, сообщили в пресс-службе правительства.

Документ разработан для обеспечения возмещения вреда, нанесенного природной среде вследствие аварий при разработке нефтяных и газовых месторождений.

В принятом документе страховая сумма по одному договору обязательного страхования составит: при добыче страхователем в год более 100 млн куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата – 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан (170 млн гривен); от 20 млн куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата до 100 млн куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата – 6 млн (102 млн гривен); менее 20 млн куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата – 4 млн необлагаемых минимумов доходов граждан (68 млн гривен).

В случае добычи природного газа для формирования ресурса природного газа для потребностей населения страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 5 млн необлагаемых минимумов доходов (85 млн гривен), передают «Украинские новости».

Страховые тарифы по договорам обязательного страхования определяются согласно методике актуарных расчетов, тогда как франшиза по каждому страховому случаю устанавливается в размере, предусмотренном договором, но не более 0,5% страховой суммы.

В случае наступления страхового случая страховое возмещение осуществляется в следующем размере: за причинение вреда окружающей природной среде в результате аварии или технических неполадок – в пределах 50% страховой суммы; за повреждение государственного имущества, которое было предоставлено в пользование – 50%.

По мнению правительства, введение обязательного страхования позволит уменьшить нагрузку на государственный бюджет, связанную с необходимостью компенсации вреда, причиненного при добыче нефти и газа.

Источник: ForUm