Політика

Разногласия с Азербайджаном не дают Ирану возможности эксплуатировать нефтяные месторождения в Каспийском море

Каспийское море

Запасы нефти Ирана в Каспийском море оцениваются в 500 млн. баррелей. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте иранского агентства «ИСНА».

Автор статьи, ссылаясь на американские источники информации, указывает, что запасы нефти Ирана в Каспийском море оцениваются в 500 млн. баррелей, однако из-за споров с Азербайджаном и Туркменистаном вокруг принадлежности данных нефтяных месторождений, процесс их разработки приостановлен.

Отмечается также, что до января 2014 года нефтяные резервы Ирана достигли порядка 157 млрд. баррелей, что составляет 10% мировых запасов нефти и порядка 13% – запасов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). При этом 70% нефтяных ресурсов Ирана находится в прибрежных зонах, а 30% – на суше.

Отметим, что в соответствии с подписанным в 1921 году договором между Ираном и СССР, советское правительство безвозмездно передало Ирану остров Ашур Ада и другие острова в Каспийском море, а также признало право Ирана иметь свой флот на Каспийском море и на свободное плавание по Каспийскому морю под своим флагом. В последние годы складывается впечатление, что в вопросе правового статуса Россия достигла согласия с Казахстаном и Азербайджаном, однако Иран, Азербайджан и Туркменистан пока еще имеют определенные разногласия. Иран считает, что море должно быть разделено на пять равных частей, и исключает обсуждение какого-либо иного варианта.

В минувшем году Иран заявил об обнаружении новых месторождений газа и нефти в Каспийском море. Как указывалось, нефть в новом месторождении относится к числу самых высококачественных нефтепродуктов, а из нового месторождения газа в Каспийском море предусмотрено добывать более 50 млрд. куб. футов газа.

Помимо правового вопроса, у Тегерана и Баку есть серьезные разногласия касательно принадлежности нефтяных месторождений в Каспийском море. Дело в том, что Азербайджан, спекулируя тем обстоятельством, что правовой статус Каспийского моря пока не определен, утверждает, что обнаруженное и эксплуатируемое Ираном нефтегазовое месторождение «Сардар Джангял» не имеет никакого отношения к ИРИ, а находится в водах между Азербайджаном и Туркменистаном.

В ответ на претензии Баку Иран с целью укрепления своих позиций спустил в воды Каспийского моря новый эсминец отечественного производства «Джомаран-2».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net