Політика

Райнер Морел: Ереван не сказал «нет» углублению отношений с ЕС

Райнер Морелл

Хотя Армения и не подписала никаких документов на состоявшемся 28-29 ноября 2013г. в Вильнюсе саммите программы Европейского союза «Восточное партнерство», однако Ереван не сказал «нет» углублению отношений с ЕС. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Германии в Армении Райнер Морел.

Отметим, в рамках вильнюсского саммита было принято совместное заявление РА-ЕС, которым подтверждается готовность сторон и далее развивать и укреплять всестороннее сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.

Как отметил посол Германии, между Арменией и ЕС был разработан документ, который, однако, подписан не был, так как Ереван принял решение о вступлении в Таможенный союз.

По словам Райнера Морела, в сложившейся новой ситуации Армения и ЕС должны согласовать рамки дальнейшего сотрудничества. «ЕС ждет ответа на вопрос о том, как Армения намерена далее продвигаться в своих отношениях с ним», – подчеркнул посол.

При этом Райнер Морел заявил, что пока неизвестно, вступит ли Армения в октябре в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Вижу предпосылки, что в октябре Армения вступит в ЕАЭС, но нужно подождать дальнейшего развития событий», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net