Політика

Равное отношение сопредседателей к Армении и Азербайджану деструктивно

МИДAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в «Asbarez» статью редактора английской версии данного издания Ара Хачатуряна со значительными сокращениями:

Чего стремятся достичь министры иностранных дел Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров в пятницу в Париже, когда буквально накануне похоронен очередной убитый на границе солдат.

Как могут эти лидеры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсуждать мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, когда в каждый поворотный момент азербайджанская армия стремится сорвать любой прогресс, каждый раз унося жизни армянских солдат или гражданских лиц? Как повторяющиеся угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева захватить всю нынешнюю Армению, которую он называет историческим Азербайджаном, будут затронуты в этих переговорах?

Как деструктивно равное отношение к напряженной ситуации на азербайджано-карабахской границе, которое озвучивают посредники – а совсем недавно американский сопредседатель Минской группы,– может продвигать мирные переговоры, которые, по мнению большинства, зашли в тупик?

Что более важно, как все вышеупомянутые факторы оправдывают потерю еще одного молодого человека, который, оставив все, пошел на передовую, чтобы отразить двойную атаку, и таким образом спас жизни своих товарищей и, возможно, бесчисленного множества других?

Официальной линией Еревана продолжает оставаться обвинение в адрес Азербайджана за срыв переговоров. Официальная линия Баку – это эскалация военных атак на армянские позиции. Между тем так называемые посредники, кажется, игнорируют растущие потери и продолжают изображать реалии как двусторонний вопрос, в то время как нападения Азербайджана стали обычным явлением в преддверии запланированных переговоров или во время визитов в регион иностранных должностных лиц.

Захватившая газетные заголовки смерть военнослужащего карабахских вооруженных сил Армена Ованнисяна подчеркивает взрывоопасность так называемых мирных переговоров, в то время как армянская сторона несет бремя насилия с гибелью людей и рождением новых героев в этой 26-летней борьбе. В то время как мы чтим наших героев и возвышаем их жертву при защите нашей родины, международное сообщество, особенно США, одна из трех стран – сопредседателей Минской группы, продолжает свою лишенную слуха политику и не может однозначно осуждать односторонние атаки Азербайджана.

Когда Баку пригрозил сбивать гражданские самолеты, США призвали обе стороны прекратить насилие. Когда США, Россия и Франция призвали отвести снайперов с границы, Азербайджан отказался, и реакция была такой же. Когда азербайджанские войска атаковали несколько позиций в Армении и Карабахе в преддверие визита секретаря Хиллари Клинтон в регион, она едва моргнула. И этот список можно продолжить…

Итак, каким образом смерть Армена Ованнисяна повлияет на переговоры в пятницу? Получим ли мы, как обычно, шаблонный текст от сторон переговоров, в котором будет говориться об обсуждении кое-каких вопросов без уточнений? Когда умрет другой армянский солдат, мы поймем в очередной раз, что не так уж много было сделано на этих дипломатических встречах.

Хотя решительное осуждение Азербайджана – это необходимость, нет никаких реальных признаков того, что подход международного сообщества изменится в ближайшее время. Это будет только поощрять Азербайджан и дальше продолжать военную агрессию и превращать регион в пороховую бочку.

Источник: News.am