Політика

Растущий евроскептицизм говорит о необходимости реформирования ЕС

Мартин ШульцAnalitikaUA.net. Настроения евроскептицизма среди жителей стран Европейского Союза продолжают крепнуть, и эта тенденция обоснованно указывает на необходимость реформирования союза.

Такое мнение высказал в эфире французского телеканала BFM TV председатель Европейского парламента и кандидат на пост главы Еврокомиссии Мартин Шульц.

“Сегодня имеются настроения евроскептицизма, есть большая дистанция между гражданами и европейскими институтами, которая меня беспокоит уже много лет”, – сказал спикер Европарламента, прибывший в Париж с кратким визитом.

“Я понимаю людей. Все видят, как спекулянты получают миллиардные прибыли и не платят налогов, а потом терпят многомиллиардные убытки и возлагают все на налогоплательщиков – это несправедливая Европа”, – отметил он.

Шульц также подчеркнул, что одной из важнейших экономических проблем ЕС на данном этапе является продолжающийся рост безработицы.

По его словам, возникает вопрос, откуда взяться доверию, когда в некоторых странах 50% молодежи находится без работы.

“Нам нужно изменить направление движения Евросоюза в сторону борьбы с безработицей, в первую очередь среди молодежи, и сделать так, чтобы те, кто получает сверхприбыли, платили налоги в тех странах, где они зарабатывают. Это вещи, о которых в ЕС должна вестись открытая дискуссия”, – заявил спикер Европарламента.

По его словам, учитывая растущее разочарование жителей европейских стран и накапливающиеся проблемы, на повестке дня встает неотложная необходимость реформирования Евросоюза в его нынешнем виде.

В частности, указал он, “необходимо делегировать полномочия из слишком бюрократизированного Брюсселя на места”.

“Идея Европы – сотрудничество между народами, невзирая на границы – не подвергается сомнению, но я вижу, что все больше людей не верят в то, что ЕС в нынешнем его виде олицетворяет эту идею, – продолжил Шульц. – Возникает вопрос – отказаться от нее или реформировать Евросоюз? Я – за реформу”.

Источник: Интерфакс-Украина