Політика

Расследование Грега Паласта: Гейдар Алиев пришел к власти усилиями спецслужб Великобритании и корпорации BP

Гейдар Алиев

AnalitikaUA.net. Бывший вице-президент британской корпорации British Petroleum Лесли Абрахамс рассказал журналисту-расследователю Грегу Паласту, как BP в сотрудничестве с ЦРУ и МИ-6 – Секретной разведывательной службой Великобритании – свергла «неугодную» власть в Азербайджане. Данное журналистское расследование размещено на британском сайте TruthDig.

«В 1992 году, как только молодое государство Азербайджан выбрало своего первого президента – Абульфаза Эльчибея, президент компании British Petroleum Лорд Браун отправился в Баку. К нему присоединилась и премьер-министр Маргарет Тэтчер. Во время обеда Браун показал Лесли Абрахамсу папку, в которой был чек на сумму $30 млн. Браун затем передал этот чек президенту Азербайджана», – говорится в материале.

Тем не менее, новый президент не был по душе BP, и компания совместно со спецслужбами принялась за дело, отмечает автор. Спецслужбы вооружили Гейдара Алиева, который в 1993 году сверг избранное правительство Азербайджана. Став диктатором, он провозгласил себя пожизненным президентом и в течение четырех месяцев подписал контракт и передал месторождения BP, отмечает автор.

«Сотрудники BP не отрицают, что давали взятки, а офицеры МИ-6 с гордостью подтверждают, что целью переворота было заключение оффшорной сделки для BP», – утверждает Грег Паласт.

Журналист рассказывает, что эта история стала известна ему случайно, при подготовке материала для телеканала Channel 4 о катастрофе в Мексиканском заливе. После того, как в Мексиканском заливе произошла авария по вине BP, он выяснил, что аналогичная катастрофа произошла и на Каспии. Чтобы разобраться, Паласт вылетел со своей съемочной группой в Баку.

«Однако нас арестовала секретная полиция Азербайджана. Хотя офицеры потребовали у меня видеоматериалы, мне разрешили оставить себе мою ручку, которая на самом деле являлась скрытой камерой», – отметил он.

По словам журналиста, один из арестовавших их полицейских с непонятной гордостью заметил, что «страной управляет BP».

Согласно подсчетам бывшего главного аналитика по нефти ЦРУ Роберта Эбеля, BP потратила в Азербайджане порядка $140 млн., которые не были включены в отчеты. По мнению автора материала, эти деньги ушли в карманы правящей элиты Азербайджана, которая, несмотря на небольшие зарплаты, любит жить по-королевски.

Он общался также с руководителем Организации по защите прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, которая сообщила, что подвергалась физическому насилию за свою деятельность, и показала фотографии.

«Хуже всего то, что после того, как меня выдворили из страны, мои свидетели пропали», – заключает Г. Паласт.

Согласно TruthDig, данный репортаж журналиста был показал в воскресенье по британскому телеканалу Free Speech TV.

Источник: Panorama