FreeStyle

Расширение производства растительного масла в Карабахе создаст новые рабочие места

растительное маслоAnalitikaUA.net. Расширение производства растительного масла в Карабахе создаст 30 новых рабочих мест. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am представитель ООО «Рейпсид», реализующей проект, Мгер Асрян.

По программе, на маслодавильном заводе в селе Тагавард Мартунинского района НКР будет установлено оборудование по дезодорации и рафинации масла. Средняя зарплата на вновь создаваемых рабочих местах в 2014 году составит 70 тысяч драмов в месяц, а в 2016 году дойдет до 80 ($200). На производстве в основном будут заняты жители сел Тагавард и Саркисашен Мартунинского района. Всего в перевооружение завода будет вложено 657 млн. драмов (около $1,6 млн.).

В настоящее время компания сеет для своего завода подсолнечник и рапс, начаты и посевы сои. «Соя включена в севооборот и для повышения эффективности, и как важная культура для сельского хозяйства», – добавил Асрян.

Заметим, что и подсолнечник, и рапс в качестве масличных – новые культуры для сельского хозяйства Карабаха. Рапс в советские годы сеялся только для силосования, а первые посевы сои, пока относительно небольшие, были проведены в 2012 году на 32,5 гектарах. В 2013 году площадь посевов составила 21 га.

Пока компания приостановила продажу готового масла, оно на складе с целью рафинации. «Поэтому временно мы не продаем готовый товар ни в Карабахе, ни в Республике Армения. А до этого мы отпускали его и в Ереван, в одну из сетей супермаркетов. Когда установим цикл рафинирования, восстановим продажи», – пояснил Асрян. Часть нерафинированного масла будет использована в комбикормах для скота.

Компания пока не определилась с объемами производства. «В день мы можем перерабатывать 40 – 45 тонн сырья, с выходом примерно 15 тонн масла. Все будет зависеть от рынка», – заключил Асрян.

Источник: News.am