Політика

Расим Агаев: Азербайджан принял на вооружение принцип «Россия умирает», но не может пойти против Москвы

Агаев

В Азербайджане еще в 1990-е годы пришедшие к власти местные «младотурки» приняли на вооружение тезис «Россия умирает. Ее никто уже не воспринимает в качестве великой державы». И сегодня наиболее убежденные из них продолжают повторять мантру о том, что Россия вот-вот отдаст концы. Об этом говорится в статье азербайджансокго политолога Расима Агаева, опубликованной на сайте «Хаккин.аз».

Автор отмечает, что в 1990-ые годы Баку допустили ошибку – не учли пресловутый фактор географии. «Практическое осуществление идей туранизма, взятого на вооружение азербайджанскими “младотурками”, мог быть в какой-то мере воспринят при учете российского фактора. Национал-революционеры, пришедшие к власти в Баку, однако, готовы были воевать на три фронта – армянском, карабахском и российском. Это был курс на открытую враждебность», – пишет автор.

По словам Агаева, кредо властей Азербайджана в 1990-ые годы: «Россия умирает. Ее никто уже не воспринимает в качестве великой державы». Автор отмечает, что некоторые наиболее убежденные туранисты повторяют эту мантру до сих пор.

Агаев напоминает, что в истории азербайджано-российских отношений был «довольно длительный и болезненный период враждебного отчуждения, опасного признаками сотрудничества с кавказским сепаратизмом». Конец этому курсу, чреватому вовлечением сторон в необъявленную войну, был положен в начале 2000 года, во время первой встречи Владимира Путина и Гейдара Алиева.

В ходе саммита СНГ в Москве пришедший к власти в России Владмир Путин высказал президенту Азербайджана свою озабоченность проникновением чеченских боевиков в Баку и обратно в места боев на Кавказе. Через некоторое время азербайджанскую столицу покинули ряд официальных и полуофициальных штабов сепаратистов.
Автор убежден, что Азербайджан не может пойти на конфронтацию в силу именно геостратегической данности.

«Вот только некоторые штрихи ее: порядка миллиона с лишним его соотечественников являются гражданами России. То есть каждый девятый азербайджанец обязан своим благосостоянием российскому паспорту. Еще полтора миллиона или около того – добывают средства к жизни в Москве, на Севере, в Сибири. И добавим – неплохие средства. То есть Россия обеспечивает сносные условия жизни: крышу над головой, доходы, безбедное существование порядка трем миллионам наших соотечественников. Не забудьте прибавить сюда еще миллион родных и близких, которые живут на переводы мигрантов из РФ», – пишет Агаев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net